Нобелевка по физике досталась американцу, французу и канадке

Нобелевская премия в области физики в 2018 году присуждена трем профессорам – Артуру Эшкину (США), Жерару Муру (Франция) и Донне Стрикленд (Канада) за революционные открытия" в сфере лазерной физики. Об этом объявил Нобелевский комитет.

Нобелевская премия 2018 года в области физики присуждена Артуру Эшкину (США), Жерару Муру (Франция) и Донне Стрикленд (Канада). Об этом объявил Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук Швеции.

Ученые удостоились награды за новаторские изобретения в области лазерной физики. Нобелевский комитет отметил, что их изобретения революционизировали лазерную физику.

"Чрезвычайно маленькие объекты и невероятно быстрые процессы теперь появляются в новом свете, что открывает неизведанные области исследований и множество промышленных и медицинских применений", — говорится в заявлении комитета.

Мур и Стрикленд получили Нобелевку за метод генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов, а Эшкин – за оптические пинцеты и их применение в биологических системах.

Ранее вручили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Ее удостоились американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё за их открытия в терапии рака.