Инсульт увеличивает риск развития деменции в два раза

Учёные впервые установили, каковы риски развития деменции у пациентов, перенёсших инсульт.

Учёные впервые установили, каковы риски развития деменции у пациентов, перенёсших инсульт.
Иллюстрация Global Look Press.

Учёным давно известно, что у пациентов, перенёсших инсульт, могут нарушаться когнитивные функции. Но какова фактическая степень риска развития деменции? Ответ на этот вопрос нашли медики из Великобритании. К слову, новая работа стала самым масштабным исследованием в области изучения инсультов и их последствий.

Ежегодно в мире регистрируется около 15 миллионов инсультов, причём спасти удаётся только половину пациентов. Учёные проводят множество исследований, связанных с факторами риска, профилактикой инсультов и методами реабилитации.

Новая работа специалистов из Эксетерского университета в Великобритании стала самой масштабной в этой области. Команда проанализировала данные более трёх миллионов человек, перенёсших инсульт, и установила, что после него у пациентов значительно увеличивается вероятность развития деменции.

Медики поясняют: данные о том, что острое нарушение кровоснабжения головного мозга может влиять на снижение когнитивных функций в будущем, накапливаются уже давно. Однако фактическая степень риска до сих пор не была оценена.

В ходе новой работы команда провела метаанализ 36 исследований, посвящённых изучению долгосрочных последствий инсульта, в первую очередь, развитию деменции. В них было задействовано в общей сложности 1,9 миллиона участников. Кроме того, эксперты проанализировали ещё 12 работ, в которых рассматривались краткосрочные последствия инсульта среди 1,3 миллиона пациентов.

При этом учёные принимали во внимание дополнительные факторы риска развития как инсульта, так и деменции: это, к примеру, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, общие показатели артериального давления.

Результаты показали, что после инсульта риск развития деменции повышается на 70% в долгосрочной перспективе и более чем на 50% – в краткосрочной. Ситуация усугубляется ещё и тем, что в 25% случаев после первого инсульта у пациентов в течение последующих пяти лет происходит рецидив.

Авторы работы отмечают, что, учитывая распространённость обоих нарушений, новые данные сыграют важнейшую роль в разработке методов профилактики инсультов и реабилитации пациентов.

Согласно статистике ВОЗ, сегодня от деменции во всём мире страдает около 50 миллионов человек. В течение ближайших 20 лет это число увеличится вдвое, а к 2050 году превысит 130 миллионов. Это страшные цифры, и если есть хоть какой-то шанс снизить число случаев развития деменции, то его надо использовать, уверены специалисты.

По их словам, в новых работах необходимо более подробно изучить, как на работу мозга в долгосрочной перспективе могут повлиять место и степень повреждения, а также как риски коррелируют с возрастом пациента и полом. В научной среде обсуждается предположение, что у мужчин вероятность развития деменции после перенесённого инсульта выше, чем у женщин.

Кроме того, учёные хотят больше узнать о других потенциальных факторах риска: это, к примеру, этническая принадлежность, образ жизни, различия в послеоперационном уходе и так далее.

"Около трети случаев деменции считаются потенциально предотвратимыми, хотя эта оценка не учитывает риск, связанный с инсультом. Наши результаты показывают, что эта цифра может быть ещё выше", — заключает ведущий автор работы Дэвид Ллевеллин (David Llewellyn).

Его команда опубликовала научную статью по итогам этого исследования в издании Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

Кстати, ранее учёные разработали два простых метода диагностики деменции: для одного понадобится анализ крови, а для другого – снимок сетчатки глаз. Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как в борьбе с деменцией поможет ультразвук.