Новый гексакоптер-трюкач способен летать в любом направлении

Каждому винту гексакоптера дали по мотору и повысили манёвренность.

Каждому винту гексакоптера дали по мотору и повысили манёвренность.
Фото Voliro.

Мультикоптеры окончательно преодолели любые ограничения в движении. Об этом заявили швейцарские студенты, представив дрон с подвижными роторами. Гексакоптер умеет двигаться боком, по диагонали и вверх дном, а также летать вдоль вертикальной плоскости и ползать по отвесной стене, касаясь её шасси.

Мультикоптеры окончательно преодолели любые ограничения в движении. Об этом заявила команда швейцарских студентов, представив новый гексакоптер под названием Voliro.

Этот дрон способен летать в любом положении и в любом направлении. Для этого каждому винту гексакоптера дали по мотору и повысили манёвренность.

На разработку прототипа ушло девять месяцев. По словам молодых инженеров, их задача состояла в том, чтобы уйти от известных ограничений. Дело в том, что мультироторные беспилотники могут двигаться свободно лишь в двух направлениях: по вертикальной и горизонтальной оси. Их винты закреплены, а плоскость вращения этих винтов всегда параллельна земле.

Идея разработчиков состояла в том, чтобы дать свободу движения каждому винту. Неподвижные крепежи роторов учёные заменили управляемыми подвижными соединениями, и в результате оказалось возможным изменять угол наклона плоскости вращения винта.

"Акробатические" возможности гексакоптера в итоге оказались почти безграничными: он умеет "стабильно зависать" в воздухе, двигаться боком или по диагонали, а также вверх дном и даже летать вдоль вертикальной плоскости, в том числе ползать по отвесной стене, касаясь её шасси.

Весит VOLIRO меньше трёх килограммов, большая часть веса приходится на аккумулятор.

Впрочем, это не конечный вариант: дрону ещё предстоят доработки, после которых его центральный блок будет представлять собой сферу, поэтому на земле аппарат сможет катиться в любом заданном направлении.

Кстати, ранее мы рассказывали о других необычных БПЛА: гигантском "циклопе", беспилотнике-амфибии, а также дроне-соколе, который охотится на подозрительных "собратьев".