Без крошек: на МКС испытают технологию приготовления космического хлеба

С развитием космического туризма хлеб понадобится не только космонавтам на МКС, но и будущим путешественникам, а также колонизаторам.

С развитием космического туризма хлеб понадобится не только космонавтам на МКС, но и будущим путешественникам, а также колонизаторам.
Фото Bake In Space.

Многим нравится просыпаться и чувствовать аромат свежеиспечённого хлеба. Теперь такое удовольствие смогут испытать даже космонавты на МКС. Уже в 2018 году они начнут тестировать технологию выпечки хлеба в условиях микрогравитации. Правда, придётся соблюсти несколько условий.

Многим нравится просыпаться от аромата свежеиспечённого хлеба. Теперь такое удовольствие смогут испытать даже космонавты на МКС.

Немецкая компания Bake In Space представила технологию выпечки хлеба в условиях микрогравитации. Причём инженеры обошли главную "проблему хлеба", из-за которой этот продукт вот уже 50 лет запрещён на международной космической станции. Всё дело в крошках, которые могут попасть в вентиляционные и электронные системы и стать причиной их поломки или короткого замыкания.

Первой и последней космической миссией, в рамках которой астронавты ели хлеб в космосе, стала "Джемини-3" (Gemini-3) в 1965 году. Тогда второй пилот экипажа Джон Янг тайно пронёс в кабину космического аппарата сэндвич. Когда он начал доставать "контрабанду" из пакета, хлебные крошки стали разлетаться в разные стороны. Они могли попасть в различные электрические панели, что привело бы к сбоям в работе, вплоть до возгорания корабля. Из-за этого единственным разрешённым видом хлеба на МКС являются тортильи, которые не образуют крошек.

Справедливости ради заметим, что за прошедшие годы космические блюда заметно улучшились. Кроме того, космонавты выращивают зелень и овощи на МКС. Так почему бы не адаптировать для космических условий и выпечку хлеба, решили учёные.

Как отметил основатель Bake In Space Себастьян Марку (Sebastian Marcu), с развитием космического туризма хлеб понадобится не только космонавтам на МКС, но и будущим путешественникам, а также колонизаторам других планет.

Команда Марку разработала технологию производства хлеба в условиях микрогравитации совместно с Германским центром авиации и космонавтики и другими научными центрами. Самой большой проблемой исследователи назвали создание подходящей текстуры продукта – рыхлой и пористой. Здесь помогут эксперименты с составом: например, большие надежды возлагаются на закваску, из которой может получиться ферментированное тесто.

Не менее важным этапом является конструирование печи – от неё также зависит структура хлеба. Но самое главное – соблюсти ограничения: печь должна потреблять не более 250 Ватт (десятая часть мощности, используемой стандартной духовкой на Земле), а её корпус не должен нагреваться выше 45 градусов по Цельсию. Инженеры рассчитывают адаптировать под эти условия конвекционную печь или же сделать ставку на вакуумное охлаждение.

Первые испытания технологии на борту МКС начнутся в апреле 2018 года. Внутри печи будет установлена видеокамера, и весь процесс будут контролировать специалисты на Земле. Чтобы увидеть, как микрогравитация влияет на готовый хлеб, на первых этапах будут использоваться предварительные "заготовки", сделанные "дома".

Специалисты полагают, что приготовление хлеба, приближённого к домашнему, сделает пребывание космонавтов на МКС более психологически комфортным, поскольку этот продукт – его вкус и запах – будет напоминать им о доме.

Проект был представлен на Космической конференции в Великобритании (UK Space Conference 2017).

Кстати, вскоре на МКС попробуют также приготовить кефир.