Российские учёные нашли способ избавиться от камней без операции

Новый способ сократит и риски, и сроки реабилитации после лечения, обещают разработчики.

Новый способ сократит и риски, и сроки реабилитации после лечения, обещают разработчики.
Иллюстрация с сайта Инновационного портала Томской области.

Исследователи создают метод, позволяющий разрушать камни в желчевыводящих протоках без полостной операции. Новый способ, обещают разработчики, сократит риски и сроки реабилитации послед лечения желчекаменной болезни.

Российские специалисты на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разрабатывают устройство для разрушения камней в желчевыводящих протоках без полостной операции. Об этом сообщается на сайте инновационного портала Томской области.

По словам одного из членов команды, студента четвёртого курса СибГМУ Аркадия Кокорина, сегодня существует три способа дробления камней, литотрипсии (lithotripsy), — лазерный, механический и электрогидравлический.

"Лазерные установки очень дорогие — они стоят десятки миллионов рублей, механический и электрогидравлический методы не нашли широкого применения из-за высокой вероятности повреждения общего желчного протока и окружающих тканей. Мы предлагаем новый способ — электроимпульсный", — говорит он.

Сейчас литотрипсия применяется в урологии для дробления камней, препятствующих оттоку мочи, в мочеточнике. Для извлечения камней, высоко блокирующих общий желчный проток (а значит, и отток всей желчи), проводят открытые операции. Такой малоинвазивный метод не требует полостного доступа, и процедуру можно проводить во время стандартной ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография).

"Дуоденоскоп через рот вводится в двенадцатиперстную кишку, протоки заполняют контрастным веществом, так что на рентгеновских снимках виден конкремент, его размеры, затем производят папиллотомию (хирургическую операцию, которая заключается в рассечении печеночно поджелудочной ампулы – прим. ред.)", — объясняет Кокорин.

По его словам, сегодня врачи на этом этапе часто останавливаются, если видят, что камень крупный, а блок высокий. В таких случаях пациента отправляют на операцию. Но с помощью нового прибора это не потребуется: камень можно сразу же раздробить и тем самым практически моментально разгрузить желчные протоки, уточняет Кокорин.

Само дробление камня происходит с помощью специального электроимпульсного электрода, который подключается к стандартному источнику питания. Благодаря особенностям конструкции электрод вплотную подходит к камню и разрушает его, при этом камень не мигрирует, а раздробленные частицы "поджимаются" и извлекаются специальной "корзинкой".

В настоящий момент разработчики проводят доклинические испытания прототипа прибора. К клиническому этапу они рассчитывают перейти через два года.

"Желчекаменная болезнь стала одной из лидирующих патологией, бичом общества — жирная пища способствует камнеобразованию. Традиционные операции травматичны, требуют мастерства хирурга и определённого уровня состояния здоровья пациента. Заболеванием чаще страдают пожилые люди, им особенно тяжело переносить и операцию, и продолжительный восстановительный период. Новый способ сокращает и риски, и сроки реабилитации", — заключает Кокорин.

Добавим, что ранее учёные обнаружили совершенно нетривиальный способ избавления от камней в почках – катание на американских горках.