Свежие фрукты снижают риск развития сахарного диабета

Добавление свежих фруктов в рацион снижает риск возникновения диабета у здоровых людей, а также риск летального исхода у тех, кому уже диагностирован диабет.

Добавление свежих фруктов в рацион снижает риск возникновения диабета у здоровых людей, а также риск летального исхода у тех, кому уже диагностирован диабет.
Фото Barni1/pixabay.com

Исследователи из Великобритании и Китая доказали, что употребление свежих фруктов значительно снижает риск развития сахарного диабета у здоровых людей, а также риск летального исхода у тех, кому уже диагностирован диабет.

Учёные из Китая и Великобритании установили, что употребление свежих фруктов позволяет снизить риск развития диабета и дальнейшего осложнения, связанного с этим заболеванием.

Медики пришли к выводу, что люди, которые употребляли больше фруктов, реже заболевали диабетом. На исследование, в рамках которого обследование прошли свыше 500 тысяч жителей КНР, ушло порядка семи лет, сообщает РИА Новости.

Учёные определили, что риск развития диабета у людей, в рационе которых были свежие фрукты, был снижен в среднем на 12%. Вероятность же летального исхода при употреблении в пищу фруктов у людей, которые уже были больны, снижался на 13-28%.

Работа международной команды учёных, опубликованная в издании PLOS Medicine, является первым исследованием, направленным на определение взаимосвязи между потреблением свежих продуктов и сахарным диабетом. Тем не менее оно носит исключительно наблюдательный характер. Следущим шагом медиков станет выявление причинно-следственных связей. 

Что же касается риска возникновения диабета, то учёные доказали, что он повышается при злоупотреблении обезжиренными продуктами. Кстати, избежать диабета поможет ежедневный завтрак.