Хитрость ради сладости: крысы используют инструменты, чтобы добраться до лакомства

Крысы способны пользоваться инструментами, чтобы добыть лакомство.

Крысы способны пользоваться инструментами, чтобы добыть лакомство.
Фотография Global Look Press.

Крысы – весьма сообразительные существа. Недавно выяснилось, что эти грызуны к тому же применяют очень интересные инструменты, чтобы достать любимое лакомство. Подвиг во имя сладости заставил учёных изменить представление об их интеллекте.

Некоторые грызуны – настоящие сладкоежки, и порой они демонстрируют незаурядную хитрость, чтобы добраться до любимого лакомства. Существует легенда, что крысы выпивали молоко шахтёров, подвешенное в бутылках на потолочных балках шахты. Когда люди начали разбираться, каким образом эти существа воруют жидкость, оказалось, что крысы залезают на балку, опускают в горлышко бутылки свой хвост, а затем облизывают его, повторяя операцию несколько раз. Эта история не подтверждена документально, поэтому биологи не могут использовать её для своих исследований. Но любой хозяин домашней крысы (многие любят заводить и таких питомцев) скажет, что эти животные весьма изобретательны, когда хотят чего-то добиться.

Недавно учёные впервые зафиксировали, как крысы используют крючкообразные инструменты, чтобы получить шоколадные хлопья. И это стало ещё одним документальным подтверждением их интеллекта.

Аканэ Нагано (Akane Nagano) и Кэндзиро Аояма (Kenjiro Aoyama) из Университета Досися в Японии поместили восемь коричневых крыс в прозрачную коробку, а затем обучали их тянуть за небольшой крючок. Такое действие позволяло получить хлопья, которые находились за пределами досягаемости животных. Иными словами, если бы крыса протянула лапу, она не смогла бы дотянуться до любимого лакомства, а крючок помогал осуществить задуманное.

В одном эксперименте учёные выдали грызунам два аналогичных крючковатых инструмента, один из которых хорошо справлялся с "ловлей" сладости, а другой – нет. Крысы быстро сориентировались и научились выбирать правильный инструмент для своей цели. Отмечается, что животные в 95 процентах времени выбирали именно эффективный крючок.

Эксперименты также показали, что животные понимают, какое пространство разделяет еду и крючок. Исследование учёных впервые продемонстрировало, что крысы могут пользоваться инструментами для добычи пищи, отмечают специалисты.

Такой подвиг во имя сладости позволяет учёным поместить крыс в список тех животных, которые известны тем, что пользуются инструментами. К ним относят, например, шимпанзе, знаменитых новокаледонских воронов и крокодилов.

"Я считаю, что это очень важное исследование, поскольку намного больше видов животных на самом-то деле способны использовать подручные средства для своих целей. Гораздо больше, чем принято считать", — говорит Марк Бекофф (Marc Bekoff) из Университета Колорадо.

Кстати, недавно сообщалось, что дикие обезьяны в Бразилии создают не просто инструменты, но настоящие каменные ножи, правда, они не знают, что с ними в итоге делать.

Исследование опубликовано в научном журнале Animal Cognition.

Добавим, что за последние годы люди узнали немало нового о крысах. Оказалось, что грызуны распознают страдания на мордах своих сородичей и испытывают сожаление после принятия неверных решений. Более того, животные помнят о хорошем отношении и платят за него ответной добротой.