Мужчин и женщин из разных стран расставили по росту

Мужчины из России заняли 42 место в рейтинге самых высоких людей, женщины √ 23.

Мужчины из России заняли 42 место в рейтинге самых высоких людей, женщины √ 23.
Фотография Global Look Press.

Где живут самые высокие люди планеты? Если про голландцев – самых высоких мужчин планеты - многие догадаются сразу же, то о самых низкорослых придётся задуматься. Отметим, что русские женщины значительно улучшили показатели роста за последние 100 лет, чего не скажешь о представителях сильного пола.

Когда дело касается роста, самыми высокими могут считаться мужчины из Нидерландов и женщины из Латвии. На сегодня рост среднего голландца достигает 183 сантиметров, в то время как среднестатистическая жительница Латвии достигает в высоту 170 сантиметров.

Исследователи, опубликовавшие свою работу в журнале eLife, изучили, изменения в росте людей в 187 странах мира, начиная с 1914 года. Выяснилось, что мужчины из Ирана и женщины из Южной Кореи имеют самые значительные "приросты" – в среднем их рост увеличился примерно на 16 и 20 сантиметров, соответственно.

В Великобритании рост мужчин и женщин за этот же период увеличился в среднем на 11 сантиметров. И сегодня средний житель Туманного Альбиона достигает 178 сантиметров в высоту, а жительница – 164 сантиметров.

В 1914 году мужчины России занимали 35 строку списка самых высоких людей, их показатели достигали 167 сантиметров, сообщает ТАСС. В 2014 году они "выросли" почти на десять сантиметров, средний показатель сегодня составляет 176 сантиметров. Однако, несмотря на это, в современном рейтинге они опустились до 42 места по сравнению с другими мужчинами.

Русские женщины выросли за 100 лет примерно на 12 сантиметров – с 153 до 165 сантиметров. И занимают 23 строку рейтинга, тогда как в 1914 году довольствовались лишь 53.

Учёные отмечают, что существенный контраст исследованию придают данные о жителях США. Там мужчины и женщина за прошедший век выросли всего на шесть и пять сантиметров, соответственно.

И действительно в рейтинге самых высокорослых людей на планете жители США потеряли свои былые позиции. Ещё в 1914 году они занимали третью строку среди самых высоких мужчин на Земле, а женщины – четвертое место. Сегодня же им достались 37 и 42 места.

Отмечается, что в списке самых высоких жителей планеты доминируют люди, проживающие в европейских странах.

Теперь проясним ситуацию, касающуюся самым "маленьких" жителей планеты. Самые низкорослые мужчины проживают в Восточном Тиморе – их средний рост составляет 160 сантиментов. А самые низкорослые женщины живут в Гватемале. К слову, аналогичные показатели наблюдались и в 1914 году. Согласно данным научной работы, 100 лет назад средняя женщина в возрасте 18 лет там достигала роста в 140 сантиметров, сегодня она не выше 150 сантиметров.

Интересно, что одни из самых заметных изменений в росте произошли у жителей Восточной Азии. Люди в Японии, Китае и Южной Корее стали гораздо выше, чем 100 лет назад.

"В Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш) напротив произошли самые незначительные изменения в росте за последние сто лет. Здесь "прирост" составил от одного до шести сантиметров", — говорит один из авторов исследования Джеймс Бентам (James Bentham) из Имперского колледжа Лондона.

Кроме того, в некоторых частях Чёрной Африки (группа африканских стран, расположенных к югу от пустыни Сахара) средний рост снизился с 1970-х годов. Например, в Уганде и Сьерра-Леоне уровень снижения достигает нескольких сантиметров.

Некоторую разницу в росте по всему миру можно объяснить генетикой, но авторы исследования говорят, что код ДНК может и не быть доминирующим в этом вопросе.

Ведущий автор исследования Маджид Эссати (Majid Ezzati) из Имперского колледжа Лондона сказал в интервью сайту BBC News: "Около трети изменений может объясняться генетикой, но она не раскрывает, почему изменения произошли с течением времени. Гены не меняются так быстро, и также они не меняются сразу по всему миру".

Из этого учёный делает вывод, что изменения, произошедшие с течением времени, в значительной степени определяются окружающей средой.

Высокие стандарты здравоохранения, санитарного контроля и системы питания остаются основными факторами, говорит Эссати. Также важным является и здоровье матери, и её питание во время беременности.

Другие исследования показали, что высокий рост может иметь одновременно положительные и отрицательные стороны.

Высокие люди, как правило, имеют бОльшую продолжительность жизни и меньший риск появления различных болезней сердца. С другой стороны, учёными выявлены свидетельства того, что более рослые люди подвергаются бОльшему риску заболеть некоторыми видами рака – толстой кишки, молочной железы и яичников.

"Одна из гипотез состоит в том, что факторы роста могут стимулировать мутацию клетки", — говорит Элио Риболи (Elio Riboli), другой автор исследования.