Скаты стали первыми рыбами, которые узнали себя в зеркале

Возможно, манты √ единственные рыбы, обладающие самосознанием

Возможно, манты √ единственные рыбы, обладающие самосознанием
(фото Norbert Wu/Minden Pictures/FLPA).

Гигантские морские дьяволы, или манты, по всей видимости, обладает довольно хорошим самосознанием. Этим, к слову, могут похвастаться не так много животных – в основном приматы.

Гигантские морские дьяволы, или манты (Manta birostris), по всей видимости, обладают довольно хорошим самосознанием. Об этом свидетельствуют проведённые учёными испытания с зеркалом, указывающие на наличие этой способности.

В настоящее время биологам известно совсем небольшое число животных, которые могут похвастаться данной особенностью, и в основном это приматы. Хотя в прошлом году "Вести.Наука" писали, что плодовые мушки дрозофилы тоже могут узнавать себя в зеркале.

"Такого рода открытие невероятно значимо для нас, – комментирует Марк Бекофф (Marc Bekoff) из Университета Колорадо в Боулдере. – Оно показывает, что нам действительно стоит расширить круг изучаемых животных".

Как известно, манты, относящиеся к классу хрящевых рыб, обладают самым большим мозгом среди рыб.

Ксилла Ари (Csilla Ari) из Университета Южной Флориды в Тампе снимала на камеру поведение двух мант в аквариуме, причём в какое-то время там находилось также и зеркало. Рыбы меняли своё поведение таким образом, что учёные предположили: гигантские морские дьяволы признают собственное отражение, в отличие от других представителей рода скатов.

Рыбы не продемонстрировали признаков социального взаимодействия с отражением, которое ожидаемо возникает в том случае, если животное считает, что видит своего сородича. Вместо этого манты постоянно расправляли плавники перед зеркалом, что даёт основание предположить, что они видели своё отражение во время движения. Частота подобных манёвров сокращалась, когда зеркала в бассейне не было, так что, возможно, рыба таким образом рассматривала себя.

Иногда манты также выпускали пузыри перед зеркалом, чего за ними раньше не наблюдалось. В целом они проводили у зеркала 70% времени, так что рыбу вообще можно заподозрить в нарциссизме.

"Поведенческие реакции, замеченные нами, скорее всего, указывают на способность к самосознанию, особенно если учесть, что подобные реакции наблюдались и у обезьян", – говорит Ари.

Некоторые скептики, однако, подвергли сомнениям выводы американских исследователей. То, что манты не взаимодействуют со своим изображением так же, как другие рыбы, ещё не свидетельствует о том, что они узнают в нём себя, а необычные движения могут быть простым проявлением любопытства.

Добавим, что другие научные работы показали ранее, что дельфины, слоны, обезьяны и сороки, и даже некоторые роботы могут узнавать себя в зеркале, однако эксперименты проводились на одном-двух животных и никогда впоследствии не воспроизводились.

В настоящее время убедительные воспроизводимые доказательства имеются лишь относительно самосознания людей, шимпанзе и орангутанов, так что, вполне возможно, что данная способность может быть свойственна лишь человеку и некоторым человекоподобным обезьянам.

Однако Бекофф полагает, что если животное провалило зеркальный тест, это всё же не является однозначным свидетельством отсутствия у него самосознания. Для получения точных ответов лучше использовать нейровизуализацию.

Научная статья о самосознании морского дьявола была опубликована в издании Journal of Ethology.