Учёные отчитались о результатах испытания вакцины против малярии

Учёные обнаружили, что разработанная против паразита P. vivax вакцина неэффективна

Учёные обнаружили, что разработанная против паразита P. vivax вакцина неэффективна
(фото Ayo Sehat Indonesia/Flickr).

Объявлены первые результаты испытаний новой вакцины, предназначенной для борьбы с малярией, переносимой самым распространённым паразитом – Plasmodium vivax.

Объявлены результаты испытания новой разработки по борьбе с малярией, которая должна была обеспечить защиту от наиболее распространённого из вызывающих заболевание паразита – Plasmodium vivax.

Против P. vivax разработано не так много вакцин, как против его более смертельного собрата – Plasmodium falciparum. P. vivax не вызывает такого процента смертей, однако болезнь может несколько раз возвращаться, и при ней пациент чувствует себя очень плохо. Оба вида плазмодия только за 2015 год вызвали более 400 тысяч смертей, в основном – детских.

Команда из Исследовательского института Уолтера Рида сообщила в журнале PLoS Neglected Tropical Diseases, что 30 добровольцев получили три дозы вакцины и укус инфицированного P. vivax комара примерно через 14 дней после последней дозы (к слову, P. vivax можно вырастить в лабораторных условиях, в отличие от P. falciparum).

Ни у одного из добровольцев не наблюдалось серьёзных негативных последствий от самой вакцины, хотя они жаловались на головные боли и усталость (обычные последствия вакцинации). Все участники продемонстрировали сильный иммунный ответ, но прививка не предотвратила заражение, хотя развитие болезни протекало медленнее по сравнению с болезнью контрольной группы: вакцина замедлила циркуляцию паразита в крови лишь у 59% испытуемых субъектов.

Разумеется, легко представить разочарование инфицированных добровольцев. Но результаты являются существенной проблемой прежде всего для самих учёных.

"Это исследование представляет собой первое испытание вакцины, которое должно было проверить эффективность прививки для человека с использованием контролируемой инфекции", – прокомментировал ведущий автор работы Джейсон Беннет (Jason W. Bennett).

В процессе работы учёные также пришли к достаточно неожиданным выводам. Как оказалось, одобренный для лечения рецессивной стадии инфекции P. vivax препарат примахин не работает для некоторых пациентов. Команда Беннета объяснила это тем, что определённый процент людей из-за генетических причин имеет низкие уровни фермента печени 2D6 (CYP2D6), и в результате примахин не может в их организме преобразоваться в активный препарат, убивающий бездействующего паразита.

Учитывая достаточно спорный успех вакцины, получается, что до сих пор самым действенным методом борьбы с комарами-переносчиками являются надкроватные сети-пологи. Как известно, комары развили устойчивость к инсектицидам, в частности, разработали стойкий иммунитет к ДДТ. А любые попытки генетиков и медиков извести паразитов, сделав их стерильными, пока также не дают значительного результата.