Оценка за экзамен зависит от времени сдачи

Датские учёные выяснили, что время суток влияет на успешный результат экзамена

Датские учёные выяснили, что время суток влияет на успешный результат экзамена
(фотография ГТРК "Воронеж").

Многие факторы могут повлиять на результат экзамена: состояние здоровья, насколько выспался человек и, конечно, то, как он готовился к тесту. Но учёные обнаружили ещё один немаловажный пункт, влияющий на оценку, - это #время суток, когда экзаменуемый проходит испытание.

Кажется, появилось хорошее оправдание для людей, которые не справились с тем или иным экзаменом. Датские учёные выяснили, что время суток влияет на результат сдачи.

Ханс Хенрик Сиевертсен (Hans Henrik Sievertsen) из Датского национального центра социальных исследований и его коллеги проанализировали результаты двух миллионов тестов, которые сдавали дети в возрасте от 8 до 15 лет. Учёные хотели выяснить, как время суток, в которое проходило испытание, влияло на результат.

Выяснилось, что успеваемость школьников падала примерно на один процент с каждым часом, начиная с восьми утра. Иными словами, чем позже молодые люди сдавали экзамен, тем больше был шанс, что оценка за него будет низкой. Дети, которые хуже всего справились с тестом, казалось, пострадали как раз из-за времени суток.

Кроме того, на успешный результат экзамена влияет и наличие перерыва перед ним. Если экзамен начинается после получасового отдыха ребёнка, оценки так же хороши, как если бы дети начали проходить испытание на два часа раньше. Ученики, у которых была возможность передохнуть после других занятий, сдавали экзамен на 1,7 процента успешнее.

По словам Сиевертсена, возможно, этот фактор важен, потому что дети могут успеть поесть во время перерыва или просто прогуляться на свежем воздухе перед сдачей и "проветрить мозги".

Однако, по его мнению, не стоит изменять расписание занятий в школе. Нужно назначать время экзамена в одно и то же время и после перерыва. "Другое решение: выработать способ корректировки результата теста согласно времени суток, когда сдаётся тест, и наличию перерыва", — говорит учёный.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.