Спорную вакцину от малярии испытают на миллионе африканских детей

Клинические испытания показали, что вакцина RTS,S обеспечивает достаточно ограниченную защиту от малярии

Клинические испытания показали, что вакцина RTS,S обеспечивает достаточно ограниченную защиту от малярии
(фото D. Poland/PATH).

Представители ВОЗ объявили о том, что первая в мире вакцина против малярии будет ограниченно протестирована в Африке при участии одного миллиона детей.

Консультативная группа Всемирной организации здравоохранения объявила в Женеве, что первая в мире вакцина против малярии будет протестирована в Африке. Предварительные испытания с участием одного миллиона детей необходимы, так как вакцина неэффективна в случае, если дети не получат 4 дозы в течение 18 месяцев. Впрочем, даже в этом случае вакцина обеспечивает весьма скромную защиту.

"Если у нас не будет возможности ввести детям 4 дозы данной вакцины, то мы откажемся от её использования", – комментирует Джон Абрамсон (Jon Abramson), специалист по инфекционным заболеваниям и председатель консультативной группы стратегических экспертов ВОЗ по иммунизации.

Вакцина, которая будет официально одобрена в ноябре, разрабатывалась на протяжении 28 лет лондонской фармацевтической корпорацией GlaxoSmithKline при содействии множества благотворительных организаций (в том числе Фонда Билла и Мелинды Гейтс).

Недостатки вакцины, называемой RTS,S или Mosquirix, хорошо известны. Испытания, проведённые с участием более 15 тысяч детей в течение четырёх лет в семи странах Африки к югу от Сахары, показали: серия из четырёх инъекций уменьшает количество случаев возникновения малярии лишь у 36% детей раннего возраста и у 26% младенцев. Тем не менее даже такой скромный эффект может быть значительным, ведь малярия убивает около полумиллиона человек в год, в основном – детей, проживающих в Африке к югу от Сахары.

Другие вакцины, которые предварительно демонстрируют бóльшую эффективность, в настоящее время находятся лишь на стадии разработки.

Совсем недавно были опубликованы результаты тестирования, которые показали низкую результативность вакцины в клинических испытаниях. Учёные пришли к выводу, что это связано с тем, что она имитирует заражение малярийным паразитом Plasmodium falciparum, который, хоть и очень смертоносен, не так часто встречается в Африке.

Вакцина содержит CS-белки, которые располагаются на поверхности простейшего паразита. Однако у каждого паразита CS-белки свои (немного отличаются друг от друга). Исследование, упоминаемое выше, показало, что из 5000 заражённых детей менее 10% имеют CS-белки паразитов, которые содержатся в вакцине.

Если вакцина будет модернизирована таким образом, что в ней будет больше частей поверхностных белков разных паразитов, её эффективность будет выше.

Консультативная группа рекомендовала провести серию из 3-5 предварительных демонстраций вакцины в регионах со средней и высокой заболеваемостью малярией с участием до одного миллиона детей.

Медики подчеркивают, что крайне важно, чтобы родители принесли своих детей для вакцинации четыре раза: без последней дозы должный уровень защиты не будет обеспечен. Учёные планируют также изучить безопасность вакцины, например, вероятность развития после её введения менингита.

Демонстрационные испытания планируется начать в 2016 году, продлятся они 3-5 лет. Учёные полагают, что предварительные испытания уже в течение этого периода покажут, стоит ли рекомендовать вакцину для более широкого использования.

Даже если в конечном счёте вакцина будет одобрена, её будущее не совсем ясно, ведь развёртывание вакцинации на большие территории требует больше денежных вливаний. Один укол может стоить от 1 до 10 долларов США, что покроет производственные затраты фармацевтической компании, однако дополнительное финансирование необходимо и для доставки инъекций. Бюджеты для профилактики и лечения малярии с помощью таких средств, как обработанные инсектицидами москитные сетки и базирующаяся на артемизинине терапия, уже иссякают.