В Сирии найдена волшебная палочка для вызова сверхъестественных существ

На палочке изображены два человеческих лица с закрытыми глазами

На палочке изображены два человеческих лица с закрытыми глазами
(фото Ibanez et al, Antiquity, 2014).

Палочка была обнаружена во время раскопок на участке в южной Сирии, который называют Тель Карасса
На палочке изображены два человеческих лица с закрытыми глазами
Палочка была обнаружена во время раскопок на участке в южной Сирии, который называют Тель Карасса
В Сирии рядом с кладбищем, где были захоронены 30 обезглавленных человек, был найден любопытный артефакт: жезл возрастом 9000 лет с вырезанными на нём лицами. Вероятно, находка использовалась как часть древнего ритуала погребения для вызова сверхъестественных существ.

Археологи обнаружили древнюю "волшебную палочку" с высеченным на ней реалистичным изображением человеческих лиц. Возраст артефакта составляет около 9000 лет. Он был найден на юге Сирии возле кладбища, где были захоронены около 30 обезглавленных человек.

Жезл изготовлен из ребра зубра, его длина составляет около 12 сантиметров. На кости вырезаны два человеческих лица с закрытыми глазами.

Эксперты признают, что пока не в состоянии сказать, для чего предназначался этот странный жезл. Однако есть предположения, что она использовалась во время древнего ритуала погребения для вызова "сверхъестественных существ".

"Это крайне необычная и уникальная находка, – признаёт археолог Фрэнк Брэмер (Frank Braemer) из Национального центра научных исследований Франции. – Вероятно, она использовалась во время давно утерянного похоронного ритуала, о котором современному человеку уже ничего не известно. Узоры на ней − одни из немногих натуралистических изображений человеческих лиц, сделанных в те времена обитателями этих мест".

"Волшебная палочка" была обнаружена во время раскопок 2007 года на участке под названием Тель Карасса (Tell Qarassa), где за несколько тысячелетий из мусора повседневной человеческой жизни образовался искусственный холм. (Многие археологические памятники были разграблены или уничтожены во время гражданской войны, но Тель Карасса находится в относительно тихом районе.)

Другие артефакты, найденные на этом места раскопок, позволили предположить, что древние жители Сирии были в числе первых фермеров в мире, начавших культивировать и употреблять в пищу полбу (тип пшеницы), ячмень, горох и чечевицу. Кроме того, местные жители занимались скотоводством или охотой на коз, газелей, свиней и оленей.

Авторы исследования считают, что натуралистические изображения лиц, возможно, связаны с зарождающимся желанием древних людей материализовать личности погибших.

Правда, остаётся неясным, зачем кто-то выкопал из могил черепа и поместил их в пределах жилых помещений поселка. На территории Иерихона, города в Палестине, также были обнаружены черепа, помещённые в домах − они были покрыты штукатуркой и затем окрашены.

Примечательно, что подобные находки были обнаружены археологами и в других местах, например, на территории Иордании и Анатолии, причём их возраст также составляет 9 тысяч лет.

По одной из гипотез, подобная практика является одной из форм поклонения предкам и была распространена по всей территории Ближнего Востока. Вероятно, по мнению древних жителей, человеческие лица способствовали появлению во время ритуала сверхъестественных существ. Исследователи также допускают, что палочка могла быть неким трофеем с изображением лиц поверженных врагов.

Также по теме:
Разбитые черепа из каменного века стали свидетельством ранее неизвестных ритуалов
В Болгарии обнаружены два скелета беззубых вампиров
Франкенштейны бронзового века: учёные нашли мумии, собранные из частей тел разных людей
Инкская мумия когда-то была ритуально убитой женщиной
Более 600 древних амулетов обнаружено на юго-востоке Турции