Специалисты ищут выход из нештатной ситуации на МКС

Стыковка Международной космической станции с кораблем Cygnus, которая должна была состояться 19 декабря, может быть отложена. Такую возможность НАСА рассматривает из-за отказа системы охлаждения в американском сегменте МКС.

Стыковка Международной космической станции с кораблем Cygnus, которая должна была состояться 19 декабря, может быть отложена. Такую возможность НАСА рассматривает из-за отказа системы охлаждения в американском сегменте МКС.

На Международной космической станции (МКС) возникла нештатная ситуация — второй день продолжаются неполадки в американском сегменте. Сбой произошел в системе охлаждения, которая не позволяет перегреваться оборудованию. Из-за отказа пришлось отключить часть научной и служебной аппаратуры.

Программа терморегуляции на МКС состоит из двух контуров, внутри которых циркулирует аммиак. В одном из них вышел из строя клапан, и вся нагрузка перешла на единственный контур системы охлаждения.

"Над этим сейчас работают специалисты, но вследствие остановки системы охлаждения часть электрооборудования было переключено на работающие системы охлаждения. В целом то, что произошло, не повлекло за собой никаких серьезных нарушений в работе станции. Проблема изучается, сейчас специалисты пытаются найти решение этой проблемы", — рассказал сотрудник хьюстонской группы поддержки в российском Центре управления полетами Александр Коптев.

Системы жизнеобеспечения из-за сбоя не пострадали, ничто не угрожает безопасности людей. Возможно, причина отказа — в сбое программного обеспечения, и тогда его смогут устранить дистанционно, из Центра управления полетами. Но если неполадки механические, то астронавтам придется несколько раз выйти в открытый космос и заменить насос в системе терморегуляции. Три года назад с точно такой же задачей они успешно справились.

Российский сегмент МКС работает автономно от американского, и с системой охлаждения там все в порядке, однако из-за отказа в соседнем блоке у наших космонавтов также возник недостаток энергии, в результате чего часть оборудования пришлось отключить. Редактор-корреспондент журнала "Новости космонавтики" Андрей Красильников поясняет: "Российский сегмент в части электроэнергии является дотационным на МКС — он получает энергию от американского сегмента, так как на нем находятся мощные панели солнечных батарей. Скорее всего, то, что звучало в СМИ, — что часть электроэнергии поступает с российского сегмента на американский, — означает, что та электроэнергия, которая должна была поступать на российский сегмент, сейчас не поступает, а поступает напрямую на американский".

НАСА не уточняет, какие именно приборы сейчас обесточены, но если среди них есть системы сближения и стыковки, а также манипулятор, который захватывает корабли, то полеты на орбитальную станцию придется приостановить. Возможно, отложат и исторический запуск американского корабля Cygnus. Этот коммерческий "грузовик" должен был впервые штатно отправиться к МКС 18 декабря. По прогнозам, ликвидация отказа может занять у астронавтов до двух недель.