Российский сегмент МКС отдал половину электричества неисправному американскому

Российский сегмент Международной космической станции оказывает помощь электроэнергией американскому компоненту МКС в связи с его неисправностью.

Российский сегмент Международной космической станции оказывает помощь электроэнергией американскому компоненту МКС в связи с его неисправностью.

"Часть оборудования на российском сегменте отключена для подачи электроэнергии на американский", — приводит ИТАР-ТАСС слова источника в ракетно-космической области. Он уточнил, что в связи с устранением неисправности на борту станции американскими специалистами пересматривается программа работы с грузовым кораблем Cygnus, запуск которого к станции намечается на 18 декабря."На сроки запуска корабля Cygnus неисправность не повлияет. На российском сегменте МКС все в порядке", — рассказал специалист.

Ранее стало известно, что один из насосов в установленной на Международной космической станции системе охлаждения прекратил работать. По словам официального представителя NASA Джоша Байерли причиной нештатной ситуации могли стать неполадки с клапаном управления потоком аммиака в системе охлаждения. "Для членов экипажа опасности не было. Они пытались восстановить работу системы охлаждения. В ближайшей перспективе им ничего не угрожает", — заявил Байерли.

На устранение неполадки может потребоваться от одной до двух недель и потребовать выхода астронавтов в открытый космос.