Тайна Моны Лизы может быть разгадана

В пятницу, 9 августа, в Италии археологи откроют гроб с телом некоей Лизы Герардини, которая жила во Флоренции в XV веке. Историки уверены в том, что это именно она изображена на картине "Мона Лиза" кисти великого Леонардо да Винчи.

В пятницу, 9 августа, в Италии археологи откроют гроб с телом некоей Лизы Герардини, которая жила во Флоренции в XV веке. Историки уверены в том, что это именно она изображена на картине "Мона Лиза" ("Джоконда") кисти великого Леонардо да Винчи.

Раскопки в фамильном склепе Герардини могут пролить свет на одну из главных тайн эпохи Возрождения, но о том, чья же улыбка сводит с ума искусствоведов и ценителей живописи, станет известно совсем не скоро.

Задача у археологов непростая: сначала специалисты эксгумируют останки, а далее им предстоит долгая и кропотливая работа по воссозданию внешности Лизы Герардини. Могилу именно этой женщины решили вскрывать неспроста. До наших дней дошли письма, в которых упоминалось, что именно она позировала Леонардо. Известно также, что жила она неподалеку от дома да Винчи.