Япония успешно запустила космический грузовик к МКС


фото EPA

С космодрома Танэгасима на юге Японии состоялся успешный запуск беспилотного грузового космического корабля "Конотори" к МКС. Он доставит на орбиту продовольствие и одежду для экипажа, а также научное оборудование, в том числе для японского модуля "Кибо".

В воскресенье в 04:50 по местному времени (23:50 мск 3 августа) с космодрома Танэгасима на юге Японии состоялся запуск ракеты-носителя H-2B японского производства с беспилотным грузовым кораблем "Конотори" ("Белый аист") к Международной космической станции (МКС). Через 15 мин после старта "Контори" успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту. Стыковка корабля с МКС запланирована на 10 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Грузовик" доставит на орбиту продовольствие и одежду для экипажа МКС, а также научное оборудование, в том числе для японского модуля "Кибо".

"Конотори" длиной 10 метров и диаметром 4,4 метра способен доставить за один раз на станцию до 6 тонн груза, в том числе крупногабаритного. Первый полет грузового корабля состоялся в сентябре 2010 года. С тех пор запустили еще три аппарата, включая нынешний. До 2015 года Япония намерена отправить к МКС еще 5 подобных "грузовиков".