Палеонтологи Дании нашли скелет чайки возрастом 15 тысяч лет

Датские археологи обнаружили хорошо сохранивший скелет древней чайки. Открытие уникальное, не только в силу возраста находки. В Дании никогда не находили птиц последней ледниковой эпохи.

Хорошо сохранившийся скелет чайки, которая обитала на Земле15 тысяч лет назад, нашли археологи на датском острове Лолланн, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это — уникальное открытие, потому что в Дании нет других птиц последней ледниковой эпохи", — сказал Кристиан Грегерсен (Kristian Gregersen) из копенгагенского Музея естествознания.

Останки птицы были найдены в прошлом году. Сейчас кости изучены, измерены. Их возраст был установлен при помощи радиоуглеродного анализа, также проведён анализ ДНК окаменелых останков.

"Территория Дании в ту пору была тундрой с редкой и низкой растительностью, — объясняет палеонтолог Феликс Риеде (Felix Riede) из Орхусского университета, который обнаружил скелет. — Фауны тогда почти не было, так как первые животные так называемой гамбургской культуры (конец верхнего палеолита) появились здесь примерно 14,2 тысячи лет назад". По словам Риеде, от разрушения скелет уберег покрывший кости тонкий слой земли.

Учёный считает, что птицы появились в регионе, потому что лёд стал отступать, и они могли найти здесь пищу. "Теперь мы точно знаем, что в этот период на территории Дании были чайки", — подчеркнул он.