Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" вернулось в Архангельск

В субботу, 10 декабря, научно-экспедиционное судно Севгидромета "Михаил Сомов" вернулось в порт Архангельск из арктического рейса по снабжению метеостанций всем необходимым на долгую полярную зиму.

В субботу, 10 декабря, научно-экспедиционное судно Севгидромета "Михаил Сомов" вернулось в порт Архангельск из арктического рейса по снабжению метеостанций всем необходимым на долгую полярную зиму. "Дизель-электроход за месяц прошел по маршруту Архангельск - Диксон - Архангельск и закрыл экспедиционную навигацию в Арктике", - сообщили представители пресс-службы Севгидромета.

"Михаил Сомов" доставил жизненно важные грузы на 18 метеостанций, расположенных на побережье и островах Белого, Баренцева и Карского морей. Всего завезено около 700 тонн топлива, продовольствия, одежды, приборов, строительных материалов и прочих грузов. На борту судна работала научная экспедиция Севгидромета. Ученые, в частности, доставили в Архангельск пробы снежного покрова, отобранные на метеостанциях в период наибольшего снегонакопления в текущем году, для лабораторных исследований, передает ИТАР-ТАСС.

По словам источника в ведомстве, плавание в это время года в Арктике довольно опасно даже для судна ледового класса "Михаил Сомов", так как всегда есть вероятность оказаться затертым во льдах. Но теплая погода этой осени позволила продлить рейс судна до декабря. По словам ведущего гидролога Севгидромета Елены Скрипник, затянувшаяся теплая погода и довольно серьезные шторма задержали ледообразование в Карском море. "Ветер буквально разогнал льдины. Обычно это море замерзает в последней декаде октября. В этом году его юго-западная часть, кроме прибрежных территорий, все еще свободна ото льда", - сказала она.